прочие разности
сайт александра о'карпова
вход -- песни -- тексты -- книга -- mp3




-- прочее

ХРОНОЛОГИЯ 32-го АВГУСТА
(некоторые отрывки, написанные Шуриком Карповым)

1998

31.01.98
суббота

Белый и Карпов выступают во Владимире. На редкость концептуальное действо. Во-первых, Карпов, узнав в автобусе "Москва - Владимир", что Белый не послал какого-то важного письма Шуренку, схватился за голову и объявил, что концерта не будет. Во-вторых, дома у Карпова (он снимает со Светкой квартиру), оказалась целая толпа народу, которая с криками: "Ну, блин, где же вы?!" начала уже нас собирать на концерт. И в-третьих, когда мы с Карповым, так толком и не подготовившись, приехали и подошли к двери, ведущей в зал, нашим взорам предстала афиша: "Любители авторской песни! Мы приглашаем вас на вечер ТУРКМЕНО-ИРЛАНДСКОЙ ДРУЖБЫ"... И все первое отделение мы несли полную пургу на тему, кто из нас туркмен, а кто ирландец. Концерт получился хорош, может быть и из-за того, что мы с Шуриком давно уже вместе не выступали - что ни песня, то экспромт. После на посиделках Олег Замовский предложил Карпову сделать вместе с Андреем Солодиловым вечер ирландского фольклора. (И.Б.)


18.04.98
суббота

Авилов, Пучко и Бил (с Катей?) едут по проискам Духа в Нижний Новгород и дают там два концерта в один день. (И.Б.) Карпов просыпается в 4-30 утра и ждёт, что за ним во Владимир заедет Духъ на машине, как было оговорено ещё 15-го. Но Духъ безмятежно внушает себе, что Карпов никуда не едет и бодро проезжает мимо Владимира. Карпов зол как триста ирландцев, которым сказали, что "Гиннес" - пиво английское...


04.06.98
четверг

Карпов берёт в охапку Светку и едет на "Айшу" в Зелёный Дол, под Казань. Ранним утром на фестивальной поляне обнаруживается две-три организаторских палатки. Гольцман спит, жена его ещё не приехала, а Кигель-Семёнов сидят дома беременные. Бодрствующие у костра люди недоверчиво косятся. На вопрос "А из Москвы никого не приехало?" следует неожиданный ответ: "Карпов что ли? Нет, ещё не приехал..." Недоразумения разрешены, всеобщий восторг и первые три литра казанского пива. К вечеру подтягивается народ. Приезжает Духъ и, что неожиданно, Пучко. В ночи - попевания у костра в компании Бокова с Козловским. (О'К)


05.06.98
пятница

Обычный субботний день Айши: песни и пиво. Однако, народу меньше: едва ли наберётся хотя бы одна тысяча. Ночью - концерт. Карпов горд: его помнят и хотят. Едва он залезает на сцену, как из толпы зрителей раздаётся нетрезвый вопль. Народ начинает отвлекаться от Карпова, но тот сурово восклицает: "Кто это там гавкает? С тобой, свинья, говорит капитан Жеглов!.." Можно начинать петь. Воодушевлённый приёмом, Карпов представляет Пучку, и её выступление тоже проходит на ура. Далее Пучко звездит на кострах. Карпов пьёт пиво с Духом. (О'К)


06.06.98
суббота

В шесть утра ничего не сображающего Карпова будит Духъ и заговорщицки шепчет, что есть места в машине некоего Маузера. С трудом Карпов и Светка собирают вещи и грузятся в маузеровскую "Таврию". Карпов отбегает в кусты по нужде, но на выходе из леса к нему подваливает какой-то человек. Уточнив авторство песни про Дублин, он отсчитывает Карпову 400 рублей новыми и исчезает в деревьях, оставив в воздухе лёгкий дымок коньячного перегара!.. Окончательно обалдевшего Карпова засовывают в машину, и Айша остаётся позади. (О'К)

На объездной дороге под Нижним Новгородом у "Таврии" отказывают тормоза. Народ лениво зависает в НН на три дня починки транспорта.


20.06.98
суббота

32-е едет во Владимир отмечать свадьбу Карпова. 32-е, как оказалось впоследствии, - это было громко сказано. Из ближайших к 32-му во Владимир добрались только Городецкие, Духи и Белый с Данилой. Подарили Карпову 16 пачек каменной соли (округлив пуд) и устроили музыкальную сказку с экспромтами "Крошечка-Хаврошечка". Сам Карпов плохо понимал смысл действия, но в целом остался доволен... (О'К)


29.06-01.07.98
понедельник - среда

Карпов, Светка, Васковский и Марса (из Владимира) оттягиваются в полный рост на теплоходе НН - Тольятти. В Казани на теплоход подсаживаются Харисов, Боков и сопровождающие. (О'К)


01.07.98
среда

Прибытие на Грушу. Увидев Карпова с Васковским, Ланцберг бросает своих слушателей, которые мирно записывали на диктофоны какие-то ценные речи мэтра, и уводит бородатых братьев в ближайшие кусты, где распрашивает о всех остальных тридцатидвоечниках. Узнав, кто собственно, ожидается, Ланцберг, Ашкинадзе, Колеников (с гордой табличкой на персях - "Член жюри Второго Канала") и т. д. выстраивают программу концертов. (О'К)


02.07.98
четверг

В течении дня приезжает Макеева. Карпов выступает с ней вечером, на сцене Второго Канала. Выступление рассчитанно на час, но в связи с забившим на свою очередь Калашниковым и образовавшимся "окном", Карпов и Макеева голосят по очереди и вместе, в лучших традициях 32-го. Все два с половиной часа перед сценой сидит человек полтораста. Принимают хорошо. Во время пения Ольги на Шурмана решительно нападает суровая женщина из Самары и не берёт, а прямо-таки отбирает у Карпова интервью!.. После выступления зовут на слёт Рязанского клуба под ...Луховицы, числа 27-го сентября. (Позже Королёва, куря и плюясь, скажет что знает тамошних людей и пробурчит вялым матом свои мнения насчёт их клубной деятельности...) (О'К)


22.08.98
суббота

Карпова зовут в Видное, дабы сделать там домашний концерт. Юля говорит с ним по телефону и убеждает легковерного барда в том, что видновские "дети" из местного клуба уже полгода бредят карповскими песнями, затирают до дыр плёнки, переписывая любимые хиты и спят с фотографиями под подушкой. Раздувшись от гордости как индюк, Карпов приезжает в Видное, где... всё оказывается ещё глупее чем в прошлый раз. На квартире - несколько человек, которые всячески игнорируют попытки войти с ними в контакт. Наконец приезжает Брахман с водкой. У него - истерическое состояние по поводу кризиса. Карпов с Брахманом начинают петь и выпивать по очереди. Дети курят на кухне. В комнате - один подросток с отсутствующим видом, Юля и в углу на диване - целующаяся парочка. В итоге Карпов бросает гитару и сосредотачивается исключительно на водке... (О"К)


10.09.98
четверг

Белый, Карпов, Городецкий и Королева поют на станции юных натуралистов, что на ВДНХ. Из деталей: как-то Белый, отпев, передавал гитару Карпову. Неожиданно из дальних рядов вскочила какая-то девочка и громко спросила: "А вы не знаете такой замечательной песни - как здорово, что все мы здесь...?" Карпов долго и демонически хохотал.


16.10.98
пятница

Бил, Антонос и Карпов поют в клубе при Тимирязевской академии. Обстановка почти такая же, как и на биофаке МГУ. Тепло и приветливо. Карпова залавливает девушка из клуба "Зеркало", что в Раменках, и зовёт как-нибудь дать концерт. Карпов, у которого нет телефона, даёт координаты Белого. Но девушка этим страшно разочарована и, поэтому берёт координаты у Антоноса, у которого телефон есть.


26.11.98
четверг

Где-то на неделе перед этим Луферов позвонил Белому на работу с предложением все бросить, лететь в Пермь и выступать два дня с оплатой дороги и гонораром в тыщу рублей. Белый, не дослушав, соглашается. Но выходит так, что он не может, поэтому он уговаривает Шурика лететь вместо него. Тот страшно напрягается, но соглашается. И вот они покупают один билет, едут в ЦАП, где Карпов договаривается с Вадиком, что он ему с утра подвезет кассет на м. "Домодедовская", а слегка удивленный Гриша Данской (неслабый пермский автор) дает ему краткие ЦУ о Перми. (И.Б.)


27.11.98
пятница

В 9:05 вылетает самолет в Пермь. На нем - напрягшийся Карпов. Вечером он поет минут двадцать на фестивале журналистов "Золотой абзац". (И.Б.)


28.11.98
суббота

Карпов из Перми едет в область, в город Березники, где устраивает сольный большой концерт. Его-то он и страшит больше всего. (И.Б.)
На самом же деле всё происходит совершенно не так. 27.11.98 Карпов, проведя бессоную ночь в страхе о предстоящем полёте, благополучно совершает посадку в Перми, но: Вместо Наталии Ончуковой (руководителя местного клуба) его встречает её муж. Идиотически хихикая, он признаётся Карпову в том, что концерта в Березниках не будет, а следовательно, гонорара - тоже. В произошедшем виноват Березняковский клуб, вначале планировавший выступление Бикчентаева, затем Луферова Когда же местные деятели узнали, что к ним приедет кто-то неизвестный из Москвы, решили заранее подстраховаться и отменить концерт к едреней фени! Встречающий везёт Карпова к своей жене обедать. По дороге утешает, что вечером - "Золотой Абзац", на котором можно будет продать кассеты. Наталия оказывается милой дамой, измученной малолетними детьми. Её муж куда-то уезжает, веля Карпову находиться в состоянии боевой готовности. Карпов спит на ходу. Наконец все приезжают на "Абзац", оказавшийся церемонией награждения местных работников СМИ, а вовсе не фестивалем. Все в смокингах и вечерних платьях. Из-за пробки, опаздывают часа на три, и выясняется, что кассеты уже продавать поздно. Карпов узнаёт, что должен петь в самом конце, после вручения 25-й номинации. Как только его объявляют, Карпов, лучась выходит на сцену, и с изумлением видит, что ...весь тысячный зал ...встаёт и выходит!!! Мужественное исполнение трёх песен для девушки в восьмом ряду, которая единственная осталась сидеть.
После концерта, окончательно охреневший Ончуков везёт Карпова на какую-то хату, где обещает отдых покой и пиво. По приезду оказывается, что всё обламывается, поскольку на квартире уже находится человек 20, ожидающих домашнего концерта... Карпов сначала отмахивается, и недовольно мыча насасывает пиво, но потом вдруг, начинает петь и заканчивает ...часам к двум ночи...


29.11.98
воскресенье

Карпов отсыпается и уезжает из Перми с 50 р. за моральный ущерб. Приехав в Москву, он выясняет, что за время его отсутствия, его квартиру на хрен обокрали... Долгая и продолжительная депрессия. (О'К).


12-14.12.98
суббота - понедельник

Белый и Карпов едут в Минск, куда их уже очень давно звали. Белый там крепко сдружился с Сергеем Готиным, а Карпов - с Данилой Михайлиди. (И.Б.) Я бы ещё сказал, что приняли нас, как всегда, замечательно, правда вместо зала была большая аудитория БГУ без микрофонов, зато с окнами и резиденцией Лукашенко напротив. Белый и Карпов беззаботно тычут в его сторону пальцами под строчку: "Это дед Митрофан расчехлил микроскоп..." Овация. (О'К).


18.12.98
пятница

Какая все-таки полезная штука - Всемирная Бардафиша Дим Палыча - узнаешь, например о концерте Леши Кудрявцева и Женьки Маталина в ВМО. (И.Б.) Там же происходит глупейший скандал. Кудрявцев демонстративно открещивается от членства в 32-м. Далее. Практически ослепший из-за подхваченного где-то кератита Карпов отпускает совершенно мирную остроту. Его слышит местная начальница и выговаривает Маталиной, что она водит сюда всякую шваль. Та, видимо в страхе потерять ВМО накидывается на Карпова и при всём 32.08 заявляет, что из-за него концерт Пучко, Анциферовой и Макеевой отменяется. Справедливо взбешенный Карпов покидает концерт и не приходит на "Квадратуру круга". А ведь хоть кто-то мог бы хоть что-то сказать в его защиту?.. (О'К).


Полная Хронология ТА "32-е Августа" приведена на
http://aug32.hole.ru/events.htm


1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
прочее --
вход --
песни --
тексты --
книга --
архив mp3 --
© Александр О'Карпов